Soares de Mello Neto, Anafe e Abrão disputam a Presidência do TJ-SP

 Soares de Mello Neto, Anafe e Abrão disputam a Presidência do TJ-SP

jurinews.com.br

Por Redação JuriNews
08/10/2021 - 14:10

O Tribunal de Justiça de São Paulo (TJ-SP) divulgou a lista de candidatos a ocupar cargos de direção da Corte e da Escola Paulista de Magistratura no biênio 2022/2023. O período de inscrição de candidatos teve início no último dia 27 e se encerrou às 18h desta quinta-feira (7).

A eleição está marcada para o próximo dia 10 de novembro e vão ocorrer de modo online. Os desembargadores votarão para os cargos de presidente, vice-presidente, corregedor, presidente da Seção que integra (Direito Criminal, Direito Privado ou Direito Público) e na chapa da Escola Paulista de Magistratura.

O primeiro turno vai da 0h ao meio-dia. Se houver segundo turno, será das 13h às 16h. O anúncio do resultado (1º e 2º turnos) terá transmissão online.

Entre os nomes que  a candidatura tanto do vice-presidente, desembargador Luís Soares de Mello, e do corregedor-geral da Justiça, desembargador Ricardo Anafe, à presidência do Tribunal de Justiça de São Paulo.   

Conheça os candidatos:

        Presidência

        Luis Soares de Mello Neto

        Ricardo Mair Anafe

        Carlos Henrique Abrão

        Vice-Presidência

        Guilherme Gonçalves Strenger

        Walter da Silva

        Álvaro Augusto dos Passos

        Corregedoria Geral da Justiça

        Mário Devienne Ferraz

        Carlos Eduardo Cauduro Padin

        Fernando Antonio Torres Garcia

        Dimas Rubens Fonseca

        Presidente da Seção de Direito Criminal

        Francisco José Galvão Bruno

        Alex Tadeu Monteiro Zilenovski

        Presidente da Seção de Direito Público

        Ricardo Cintra Torres de Carvalho

        Wanderley José Federighi

        Presidente da Seção de Direito Privado

        Antonio Carlos Mathias Coltro

        Artur César Beretta da Silveira

        Luiz Fernando Salles Rossi

        Escola Paulista da Magistratura

        Chapa: Ruy Alberto Leme Cavalheiro

        Diretor: Ruy Alberto Leme Cavalheiro

        Vice-Diretor: Miguel Marques e Silva

        Seção de Direito Privado: Francisco Giaquinto 

        Seção de Direito Privado: Daise Fajardo Nogueira Jacot  

        Seção de Direito Público: José Manoel Ribeiro de Paula

        Seção de Direito Público: Amaro José Thomé Filho  

        Seção de Direito Criminal: Ronaldo Sérgio Moreira da Silva 

        Seção de Direito Criminal: Francisco Orlando de Souza 

        Juiz de entrância final: Paulo Eduardo de Almeida Sorci 

        Chapa: José Maria Câmara Júnior

        Diretor: José Maria Câmara Júnior

        Vice-Diretor: Gilson Delgado Miranda

        Seção de Direito Privado: Ademir de Carvalho Benedito

        Seção de Direito Privado: Alcides Leopoldo e Silva Júnior

        Seção de Direito Público: Mônica de Almeida Magalhães Serrano

        Seção de Direito Público: Vicente de Abreu Amadei

        Seção de Direito Criminal: Roberto Caruso Costabile e Solimene

        Seção de Direito Criminal: Gilda Cerqueira Alves Barbosa Amaral Diodatti

        Juiz de entrância final: Camila de Jesus Mello Gonçalves

Com informações do TJ-SP

Deixe um comentário
Leave a Comment